ALLES IMMER JETZT / BBK-Mitglieder stellen aus 2022

08.12.22 – 14.01.23

Eröffnung
08.12.2022 14 - 20 Uhr Eintritt frei 18 Uhr Eröffnungsrede Alexander Steig (Vorstandsvorsitz BBK München und Oberbayern)

Special Events
05.01.2023 18 - 20 Uhr "Reden über Kunst" - Rundgang durch die Ausstellung, moderiert von Alexander Steig. Über ihre Werke sprechen die Künstler*innen: Eike Berg, Jeanne Dees, Susanne Dimpfl-Kohler, Iryna Fedorenko, Samuel Fischer-Glaser und Angela Stiegler, Silke Holweg, Carmen Kordas, Phoebe Lesch, Silvia Wienefoet 12.01.2023 18 - 20 Uhr "Reden über Kunst" - Rundgang durch die Ausstellung, moderiert von Alexander Steig. Über ihre Werke sprechen die Künstler*innen: Angelika Böhm-Silberhorn, Gisela Drescher, Lucia Falconi, Thomas Kausel, Katharina Lehmann, Nina Annabelle Märkl, Anni Rieck, Franziska Wolff, Andrea Viebach

Kuration
Maria Justus Youngjun Lee Dirk Neumann Fumie Ogura

Am 8. Dezember 2022 wurde die traditionsreiche Mitgliederausstellung des Berufsverbandes Bildender Künstler*innen München und Oberbayern e. V. , die seit bald 80 Jahren stets zum Jahresende in der GALERIE DER KÜNSTLER*INNEN stattfindet, unter dem Titel „ALLES IMMER JETZT“ eröffnet. Die Anmaßung, die hier mitschwingt, korrespondiert mit dem Druck eines Höher-Schneller-Weiter-Anspruchs, dem in unserer sogenannten Leistungsgesellschaft nicht immer zielführend zugearbeitet wird; warum nicht tiefer, langsamer, näher agieren? Warum nicht auch mal ein Weniger denken, üben und umsetzen? Der Provokation und Last überschüssiger Verfügbarkeit konsumierbarer Dinge kann durch die Rezeption eines Kunstwerks ausgebremst werden. Und besonders durch eine große Anzahl von Kunstwerken. So bewegt sich die Ausstellung in der spannenden Ambivalenz zwischen Quantität und Qualität, Kreativität und Konsum, Tiefe und Oberfläche.

Die thematisch äußerst diversen Arbeiten der 343 teilnehmenden Mitglieder in diesem Jahr (von insgesamt 1070 Mitgliedern) werden vom Ausstellungsteam, den vier Künstler:innen Fumie Ogura, Dirk Neumann, Youngjun Lee und Maria Justus, kuratiert und auf die Raumsituation hin inszeniert, was eine logistisch nicht zu unterschätzende Herausforderung bedeutet. Gleichzeitig liegt in der Diversität der einzelnen Exponate, dem überraschenden „Potpourri“, der besondere Reiz dieses Ausstellungsformates und es ist anzunehmen, dass die eine oder der andere Teilnehmende sich auch auf den Titel ALLES IMMER JETZT beziehen wird – der Gesamtschau wird die Thematik jedenfalls formal eingeschrieben sein.

Das Soft-Opening, also der sechsstündige Sonderöffnungstag von 14 bis 20 Uhr, bietet den Besucher*innen Gelegenheit, sich in Ruhe den vielen Exponaten zu widmen. Alle Werke sind vor Ort zu erwerben, der Kauf einer Arbeit durch Besucher*innen bildet dabei einen substantiellen Beitrag und unterstützt die ausstellenden Künstler*innen.

Text: Alexander Steig

343 teilnehmende Mitglieder in diesem Jahr:

Niko Abramidis, Egbert Ackermann, Tülay Akcan, Christine Ambrusch, Doris Autenrieth, Ernst Bachmaier, Claudia Barcheri, Benjamin Barnhart, Thomas Barnstein, Björn Bauer, Gunnar Becker, Stefan Becker (Nachlass), Christine Bender, Eike Berg, Tom Berner, Yutta Bernhardt, Gisela Birkenthal, Rosa Bittner, Claudia Bläsi, Gabi Blum, Angelika Böhm-Silberhorn, Nataliya Borushchak, Karl Botond, Vera Botterbusch, Maria Braune, Carlotta Brunetti, Nadia Buchwald, Birgit Busch, Elena Carr, Hsiao-Shu Chen, Danni Chen, Roman Cherezov, Regine von Chossy, Manuela Clarin, Devaney Claro de Souza, Susanne Clever, Albert Coers, Hamit Cordan, Radmila Curcic, Jeannette Daucher, Elisabeth de la Rambelje-Lorenz, Jeanne Dees, Frank Deike, Maria Detloff-Henneberger, Newsha Djavadipour-Sigari, Heike Döscher, Krisztina Dózsa-Farkas, Gabriele Dräger, Gisela Drescher, Bettina Drügh-Tratzmüller, Peter Ivanowitsch Dubina, Ruth Effer, Christian Engelmann, Johanna Erlmeier, Stanislav Erman, Heidrun Eskens, Óscar Estepa-Marin, Lucia Falconi, Iryna Fedorenko, Tanja Fender, Giuseppe Fiore, Sabine Fisch, Frank Fischer, Marta Fischer, Aloisia Fischer, Samuel Fischer-Glaser, Ursula-Maren Fitz, David Flynn, Stanislav Fomenok, Ossian Fraser, Nicole Frenzel, Geraldine Frisch, Regina Fritsch, Reinhard Fritz, Margarethe Fritz-Herrmann, Karin Fröhlich, Hans Fuchs, Andreas Funcke, Ion Ganju, Josette Genschke, Theodora Georgieva-Spassova, Stefano Giuriati, Aldo Emil Goicochea Villavicencio, Geo Goidaci, Helga Goldhorn, Lothar Götter, Ekkeland Götze, Philipp Grieb, Cornelia Groh, Bodo Gsedl, Anne Guillin, Conny Habbel, Nausikaa Hacker, Simone Hamann, Martina Hamberger, Hubertus Hamm, Ingrid Harster, Bernhard Haupeltshofer, Heike Häußler-Binder, Gisela Heide, Elisabeth Heindl, Christine Heinrich, Erica Heisinger, Maximilian Helk, Gisela Hellinger, Pernilla Henrikson, Margarete Hentze, Tanja Henzel, Natalja Herdt, Jörg Herz, Annegret Hoch, Jane Christiana Höchstetter, Christian Hoetschl, Silke Holweg, Justina Hönes-Becker, Karin Horemans, Felix Hörhager, Elisabeth Hoymann, Leonid Hrytsak, Marianne Huber, Cordula Huber-Wilckens, Monika Humm, Elli Hurst, David Rick Carl Ilzhoefer, Matthias Jähnke, Monika Jasmine, Iska Jehl, Maja Jiranek, Heike Jobst, Uwe Jonas, Claude Jones, Magdalena Jooss, Rupert Jörg, Wolfgang Jost, Maria Justus, Trisha Kanellopoulos, Utta Kasparek, Thomas P. Kausel, Mariella Kerscher, Otto Kirchhoff, Barbara Kirchner, Kirsten Kleie, Thorsten Knebel, Elisabeth Knopper, Luisa Koch, Susanne Kohler, Ingrid Köhler, Jelena Kolesnichenko, Sylwia Komperda, Carmen Kordas, Jutta Körner, Stefanie Krause, Rosa Maria Krinner, Margret Kube, Luzia Kufner, Andreas Kuhn, Inge Kurtz, Barbara Kussinger, Christa Kyrein-Fröhlich, Eva Antonia Lammers, Christian Landspersky, Robert Lang, Jörg Langsdorf, Alexander Lantukhov, Michael Lapper, Wolfgang Lauter, Jerzy Jean Lawacz, Wolfgang Leder, Youngjun Lee, Katharina Lehmann, Christian Leitna, Phoebe Lesch, Rolf Leube, Aida Lieck, Ursula M. Lovis, Christine Löw, Katrin Loy, Michael Lukas, Dana Lürken, Gerlinde Mader, Iman Mahmud, Sabine Mai, Sophia Mainka, Marc-Aurel Maiwaldt, Karin Mann, Nina Annabelle Märkl, Rita Mascis, Christine Matti, Christine Meder, Annabelle Mehraein, Thomas Meissner, Klaus Menz, Rima Meyendorf, Susanne Meyer, Hertha Miessner, Julian Modica, Karen Modrei, Kerol Montagna, Ray Moore, Jaqueline Muckenthaler, Torsten Mühlbach, Ingrid Müller, Martin-Dietrich Müller, Anselma Murswiek, Kaori Nakajima, Corinna Susanne Naumann, Saskia Neuhaus, Elke Niederreuther, Lena Nikcevic, Angelika Oedingen, Fumie Ogura, Berit Opelt, Martin-Georg Oscity, Christina Paeschke, Sigrid Pahlitzsch, Sun Yun Park, Nadine Pasianotto, Gregor Passens, Cornelia Patschorke, Bernhard Paul, Kathrin Pfaff-Lukas, Cornelia Piesk, Constanze Pladek, Maria Ploskow, Ulrich Pontzen, Bert Praxenthaler, Martina Prutscher, Rosa Quint, Samuel Rachl, Nina Radelfahr, Eva Raiser-Johanson, Sybille Rath, Ingrid Redlich-Pfund, Wilhelm Thomas Regensburger, Elizaveta Reich, Judith Reiter, Christine Renner, Peter Reuss, Penelope Richardson, Matthias Richter, Anni Rieck, Gerda Riedel, Regine Rode, Fred Jürgen Rogner, Sylvia Roubaud, Gertrude Rudert, Rodica Ruja-Rezai, Ilse Rummel-Dietrich, Susanne Runge, Anja Ruttkowski, Franz Ruzicka, Jung Hae Ryu, Hannelore Sahm, Roland Sandner, Daniela Satzinger, Elisabeth Schaffer, Alexander Scharf, Jochen Scheithauer, Katharina Schellenberger, Wladimir Schengelaja, Cordula Schieri, Tom Schmelzer, Regina Schmidt, Sophie Schmidt, Tanja Schmidt Osterkamp, Jörg Schwarzenbach, Dieter Schnabl, Yvonne Schneider, Luzia Schneider-Breitling, Christian Schnurer, Anja Caroline Maria Schönau, Hans Schork, Franziska Schrödinger, Rosanna Schumacher, Susanne Schütte-Steinig, Alexander Schütz, Ulrich Schweiger, Alina Schweizer, Heidi Petra Schworobuk, Verena Seibt, Eunji Seo, Oleksandr Seredenko, Yu Shang, Alexander Shimanovskiy, Rolf Otto Siegel, Pavel Sinev, Christa Spencer, Eva Sperner, Christian Stadelbacher, Harald Stadler, Alexander Steig, Nelly Stein, Dieter Stein, Anke Steinbicker-Hösl, Angela Stiegler, Andreas Stiller, Gabriele Stolz, Nele Ströbel, Beate Stroppa, Julita Tatyrza, Florian Tenk, Antje Tesche-Mentzen, Gotlind Timmermanns, Janina Totzauer, Cassie Tumlinson, Manuela Unverdorben+ Ralf Homann, Monika Maria Urban, Tatjana Vall, Anja Verbeek von Loewis, Andrea Viebach, Helga Vinzenz, Gertrud von Winckler, Heide Wagner, Katharina Wahlefeld, Adrian Wald, Liz Walinski, Julia Walk, Moritz Walser, Jess Walter, Miriam Wania, Max-Wolfgang Weber, Christine Weidlich, Raphael Weilguni, Ingrid Weiss-Roskopf, Wolfram Weisse, Robert Weissenbacher, Susanne Weyand, Annette Wiedemann, Olga Wiedenhöft, Silvia Wienefoet, Stefan Wischnewski, Franziska Wolff, Mario Wolfram, Lothar Wurm, Haiying Xu-Strelow, Katrin Zeise, Ragna Zeit-Wolfrum, Rosi Zeller, Esther Zellmer, Kyrylo Zhornovyi, Rosina Zimmermann

An Feiertagen geschlossen, ebenso am 24. und 31.12.22.

Pressemitteilung
Poster
Rede von Alexander Steig
Facebook-Event
Instagram

 

DIE ERSTEN JAHRE DER PROFESSIONALITÄT #43

19.03.24 – 28.04.24

BAYERISCHER KUNSTFÖRDERPREIS / BILDENDE KUNST 2023

23.01.24 – 10.03.24

RELAX – BBK-MITGLIEDER STELLEN AUS 2023

07.12.23 – 12.01.24

APFELFLUG VOM STAMM

31.10.23 – 26.11.23

VIDEODOX 2023 – 5. Biennale für Videokunst aus Bayern

10.10.23 – 22.10.23

DEBUTANT*INNEN 2023

05.09.23 – 01.10.23

BEYOND THE MATTER – Impressions of Eva Hesse

25.07.23 – 27.08.23

TACKER 2023 / PRESELECTION

29.06.23 – 16.07.23

DIE AUSSENSEITERBANDE

16.05.23 – 18.06.23

DIE ERSTEN JAHRE DER PROFESSIONALITÄT #42

21.03.23 – 07.05.23

BAYERISCHER KUNSTFÖRDERPREIS / BILDENDE KUNST 2022

24.01.23 – 12.03.23

GNADE

25.10.22 – 27.11.22

DEBUTANT*INNEN 2022

06.09.22 – 16.10.22

MIND≈BODY≈MATTER

26.07.22 – 28.08.22

TACKER 2022 / PRESELECTION

05.07.22 – 17.07.22

SHAPED COLORS

17.05.22 – 16.06.22

DIE ERSTEN JAHRE DER PROFESSIONALITÄT #41

12.04.22 – 08.05.22

MANA

08.03.22 – 03.04.22

BAYERISCHER KUNSTFÖRDERPREIS / BILDENDE KUNST 2021

25.01.22 – 27.02.22

SHARING / BBK-MITGLIEDER STELLEN AUS 2021

09.12.21 – 15.01.22

THE IMMUNITY

02.11.21 – 28.11.21

VIDEODOX 2021 – 4. Biennale für Videokunst aus Bayern

12.10.21 – 24.10.21

DEBUTANT*INNEN 2021

07.09.21 – 02.10.21

SUPERNATURE

20.07.21 – 29.08.21

TACKER 2021 / PRESELECTION

29.06.21 – 11.07.21

PARADISE LOST #gender shift

25.05.21 – 20.06.21

DIE ERSTEN JAHRE DER PROFESSIONALITÄT #40

20.04.21 – 16.05.21

WEAPON ART FAIR

09.03.21 – 11.04.21

BAYERISCHE KUNSTFÖRDERPREISE / BILDENDE KUNST 2020

26.01.21 – 28.02.21

AUFSTEHEN / BBK-MITGLIEDER STELLEN AUS 2020

08.12.20 – 16.01.21

BAYERISCHE KUNSTFÖRDERPREISE / BILDENDE KUNST 2019

10.11.20 – 27.12.20

TROST – Neue Mitglieder im Berufsverband

13.10.20 – 31.10.20

DEBUTANT*INNEN 2020

08.09.20 – 04.10.20

Gruppe MalSo13 zeigt Ziel und Maß

28.07.20 – 30.08.20

TACKER 2020 / Preselection

07.07.20 – 19.07.20

ambig

03.06.20 – 28.06.20

Die Ersten Jahre der Professionalität #39

05.05.20 – 24.05.20

Blaue Zipfel – für Axel

03.03.20 – 19.04.20

Nur mit uns – BBK-Mitglieder stellen aus

03.12.19 – 07.02.20

Walter Amann – Wolfgang Schikora – Ulrich Zierold: 40 Jahre King Kong Kunstkabinett

29.10.19 – 22.11.19

VIDEODOX 2019 – 3. Biennale für Videokunst aus Bayern

09.10.19 – 20.10.19

Debutant*innen 2019

05.09.19 – 02.10.19

#EXIST. Die ganze Stadt – eine Baustelle

25.07.19 – 18.08.19

Tacker 2019

25.06.19 – 30.06.19

Die Ersten Jahre der Professionalität 38

02.05.19 – 07.06.19

Color Codes

20.03.19 – 20.04.19

Freie. Radikale. wer raubt, plündert oder stiehlt 

06.03.19 – 15.03.19

Bayerische Kunstförderpreise / Bildende Kunst 2018

22.01.19 – 24.02.19

Danke es geht uns gut – Mitglieder des BBK München und Oberbayern stellen aus 2018 

04.12.18 – 06.01.19

KI_L_MUC_SA_R 

19.10.18 – 16.11.18

RODEO Festvial / Cornelie Müller, Micha Purucker, Christina Ruf

11.10.18 – 14.10.18

Debütant*innen 2018

06.09.18 – 05.10.18

Geschichte wird gemacht – es geht voran 

24.07.18 – 25.08.18

Tacker 2018

07.07.18 – 15.07.18

X=change

05.06.18 – 24.06.18

Die ersten Jahre der Professionalität # 37

24.04.18 – 20.05.18

Schiffe setzen über 

15.03.18 – 15.04.18

Bayerische Kunstförderpreise / Bildende Kunst 2017

24.01.18

dann drei, dann vier… – BBK Mitglieder stellen aus

05.12.17 – 07.01.18

Halbwertzeiten – Langwertzeiten / Ausstellung und Symposium

17.10.17 – 19.11.17

VIDEODOX 2017 – 2. Biennale für Videokunst aus Bayern

04.10.17 – 12.10.17

Debutant*innen 2017

07.09.17 – 29.09.17

Stand By Me 

28.07.17 – 25.08.17

Tacker 2017

30.06.17 – 09.07.17

Finir en beauté

31.05.17 – 23.06.17

Die ersten Jahre der Professionalität #36 

25.04.17 – 21.05.17

Shopping Mall 

14.03.17 – 09.04.17

Bayerische Kunstförderpreise Bildende Kunst 2016

03.02.17 – 26.02.17

Respect & Remember zeigt Gerhard Richter´s Birkenau Serie

18.01.17 – 26.01.17

„Erst eins, dann zwei…“ – Mitgliederausstellung 2016

13.12.16 – 08.01.17

Privacy 

26.11.16 – 29.11.16

Tiefe nach Aussen 

18.10.16 – 18.11.16

Spielart: Juha Valkeapää (Helsinki): Executed Stories 

02.11.16 – 03.11.16

Rodeo Festival: Europa war eine Frau | Europa ishte grua 

06.10.16 – 09.10.16

Debutant*innen 2016 

09.09.16 – 02.10.16

A Tree is best measured when it is down – Klasse Olaf Nicolai 

26.06.16 – 28.08.16

Tacker 2016

07.07.16 – 17.07.16

Omnibus 3000 

09.06.16 – 26.06.16

Die ersten Jahre der Professionalität #35 

19.04.16 – 20.05.16

Quem conta um conto acrescenta um ponto // // If you tell a story you add more 

11.03.16 – 10.04.16

Bayerische Kunstförderpreise Bildende Kunst 2015 

26.01.16 – 26.02.16

Glanz und Gloria. BBK-Mitglieder stellen aus 2015

08.12.15 – 03.01.16

Mind, Map, Memory 

29.10.15 – 22.11.15

VIDEODOX 2015 – Aktionsraum

10.10.15 – 15.10.15

Debutant*innen 2015

10.09.15 – 02.10.15

Walking dots 

30.07.15 – 28.08.15

Tacker 2015

11.07.15 – 19.07.15

Rhythmus und Verfahren 

10.06.15 – 28.06.15

Die ersten Jahre der Professionalität #34 

21.04.15 – 17.05.15

München zeichnet II. Grenzgänge der Zeichnung aus Münchner Ateliers 

10.03.15 – 10.04.15

Bayerische Kunstförderpreise Bildende Kunst 2014 

27.01.15 – 27.02.15

Geschiebe – BBK-Mitglieder stellen aus 

09.12.14 – 04.01.15

Kunst Kultur Respekt.de 

28.10.14 – 21.11.14

VIDEODOX 2014 – 1. Biennale für Videokunst aus Bayern

08.10.14 – 16.10.14

Debutant*innen 2014

11.09.14 – 03.10.14

Fragmente der Vorstellung 

07.08.14 – 31.08.14

Investigations between inner and outer spaces / Akt (Performance) 

17.07.14 – 30.07.14

Tacker 2014

27.06.14 – 06.07.14

Dioskuren – Akademie der Bildenden Künste 

05.06.14 – 21.06.14

Die ersten Jahre der Professionalität #33 

23.04.14 – 23.05.14

Luxxx.Us 

14.03.14 – 11.04.14

Bayerische Kunstförderpreise / Bildende Kunst 2013 

29.01.14 – 28.02.14

BBK-Mitglieder stellen aus 2013

06.12.13 – 03.01.14

Cluster 

24.10.13 – 22.11.13

Debutant*innen 2013 

13.09.13 – 06.10.13

Tacker 2013

21.06.13 – 30.06.13

Indivisualismus – pixel rock & optic shock

06.06.13 – 09.06.13

Die ersten Jahre der Professionalität #32 

23.04.13 – 24.05.13